29 марта 2024, пятница, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдеп анонсировал переговоры Обамы и Путина по Сирии

Джон Керри, государственный секретарь США
Джон Керри, государственный секретарь США

Президент США Барак Обама и президент РФ Владимир Путин в ближайшие дни обсудят ситуацию в Сирии. По словам госсекретаря США Джона Керри, итогом обсуждения может стать принципиальная договоренность по условиям урегулирования сирийского конфликта, передает Reuters.

С таким заявлением Керри выступил вскоре после разговора с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, темой которого стало сирийское урегулирование. Кроме того, 21 февраля госсекретарь США провел в Аммане встречу с главой МИД Иордании.

Керри подчеркнул: «Мы достигли принципиальной договоренности относительно прекращения проявлений враждебности, которое может начаться в ближайшие дни». По выражению Керри, стороны «прорабатывают детали»: «Модальности перемирия сейчас обговариваются. Фактически сегодня мы ближе к перемирию, чем когда-либо».

При этом Керри подчеркнул, что на окончательно оформление соглашения уйдет минимум несколько дней, поскольку потребуются консультации с другими сторонами сирийского процесса, в том числе с сирийской оппозицией.

Керри отказался раскрыть детали договоренностей, однако отметил, что не стоит в ближайшее время ожидать коренного изменения ситуации в Сирии: «Я не верю, что в следующие несколько дней, пока мы пытаемся претворить это в жизнь, в отношении происходящего в стране возникнет какой-то переломный момент… Оппозиция ясно дала понять свое намерение бороться».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.