28 марта 2024, четверг, 12:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Facebook приступил к разработке виртуальной реальности для соцсетей

Очки виртуальной реальности
Очки виртуальной реальности
Фото: facebook.com

В американской компании Facebook появился отдел, сотрудники которого займутся разработкой технологий трехмерной виртуальной реальности в интернет-пространстве, включая социальные сети.

«Сегодня мы провозглашаем новые достижения в нашей длительной работе по созданию будущего виртуальной реальности», – говорится в пресс-релизе на сайте компании. Авторы пресс-релиза напоминают, что шлем виртуальной реальности Gear VR, разработанный совместно специалистами Samsung и Facebook, пользуется большой популярностью. В крупнейшей в мире социальной сети уже есть 360 видеозаписей, которые «позволяют оглядеться и ощутить эффект присутствия при просмотре видео – будто занимаешься серфингом на Таити или исследуешь поверхность Марса».

При этом Facebook обещает сделать «важный шаг к усовершенствованию видео в виртуальной реальности», а также сообщает об «инвестициях в усилия по исследованию нового опыта виртуальной реальности, который позволит людям объединяться и делиться». С этой целью создан отдел социальной виртуальной реальности (social VR team), в задачи которого входит «исключительно изучение будущего социального взаимодействия в виртуальной реальности».

Facebook предупреждает, что «работа еще находится на ранних этапах, еще предстоит решить множество задач с оборудованием и программным обеспечением».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.