Власти и оппозиция Сирии подтвердили готовность к перемирию

Сирийское правительство и оппозиция согласились принять предложенные Россией и США условия перемирия, передает Associated Press со ссылкой на заявления обеих сторон.

Внешнеполитическое ведомство Сирии заверило, что власти страны прекратят проведение вооруженных операций, но при этом продолжат активную борьбу с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство», «Аль-Каидой» и связанными с ними группировками. Кроме того, официальный Дамаск уточнил, что оставляет за собой право симметричного ответа в случае, если боевики нарушат условия перемирия.

Оппозиция со своей стороны также ответила согласием на предложенный план перемирия, но выдвинула ряд встречных условий – в частности, потребовала снятия осады в 18 районах, которые на данный момент удерживаются повстанцами.

Напомним, Россия и США предложили план введения режима прекращения огня в Сирии накануне, 22 февраля. Документ предусматривает завершение боевых действий на территории страны в полночь 27 февраля, а до полудня предыдущего дня (26 февраля) все стороны конфликта должны будут подтвердить свою готовность к прекращению обстрела.

При этом перемирие, согласно предложенным РФ и США условиям, распространяется только на правительственные войска Сирии и оппозицию, но не действует в отношении «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры» (признана террористической и запрещена в России) и другие формирования, которые ООН квалифицирует как террористические.