Зерновой союз РФ назвал хлеб из пшеницы для скота «не секретом»

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о разработке ГОСТа, позволяющего добавлять в хлеб пшеницу пятого класса (кормовую).

По его словам, Зерновой союз не отрицает факты такого использования фуражной пшеницы уже сейчас, и это «не секрет», передает «Интерфакс». Злочевский объяснил: пшеница пятого класса применяется при приготовлении так называемой «бодяги», когда смешиваются улучшители, пшеница четвертого класса и «что подешевле». При этом использование улучшителей позволяет «получать помольную партию».

Соответственно, разрабатываемый в настоящее время ГОСТ призван лишь официально нормировать практику, которая уже существует. Другого варианта, считает Злочевский, у хлебопеков попросту нет: высокие энергозатраты провоцируют неконтролируемый рост издержек в их производстве, а на рынке происходит «традиционное подавление ценообразования» на административном уровне.

Меньше хлеб стоит, по словам главы Российского зернового союза, только в Египте, где его производство – в отличие от РФ – дотируется государством. По сравнению же с США и Европой в России хлеб дешевле в четыре-пять раз.

Напомним, по данным Минпромторга РФ, за прошлый год хлеб и хлебобулочные изделия в российских магазинах подорожали на 15,3%. При этом еще в минувшем октябре глава Минсельхоза Александр Ткачев спрогнозировал подорожание хлеба до 30 рублей за килограмм к апрелю 2016 года – из-за роста цен на пшеницу.