29 марта 2024, пятница, 00:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Соглашение по черноморскому газопроводу не сдвинуло «Газпромом» с мертвой точки

Перспективы южных проектов «Газпрома» в Европе по-прежнему вызывают сомнения, так как никакие декларации о взаимопонимании, подписанные компаниями, не решают вопрос согласования проектов с Еврокомиссией. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, комментируя сообщения о достигнутых «Газпромом» договоренностях.

«Поскольку "Газпром" явно разочаровался в линии "Турецкого потока", как и российское правительство в силу текущих геополитических реалий, то проснулся интерес к "Южному потоку". Это стало заметно осенью 2015 года, когда начали изучать разные варианты возрождения этого направления. Но основная проблема осталась та же – отсутствие согласования с Еврокомиссией. Причем, на самом деле, никакого прогресса в переговорах с нею нет, и сами переговоры, по большому счету, не ведутся. И перспективы тоже вызывают очень большие сомнения.

Действительно, было заключено соглашение – меморандум о намерениях. «Газпром» заключил уже массу таких меморандумов по поводу разных проектов. Но надо понимать, что только проект газопровода "Турция-Греция-Италия" был выведен на 25 лет из-под действия "третьего энергопакета", и это газопровод малой мощности. Такой объем газа совершенно недостаточен для того, чтобы строить "Южный поток". У "Южного потока"появится экономический смысл прим мощности не меньше 30 млрд кубометров газа в год, и распределить такой объем только за счет таких маленьких трубопроводов не получится, даже если будет еще какой-то подобный трубопровод.

При этом инфраструктура со стороны России была построена на заявленные 63 млрд кубометров. Она простаивает, и есть вероятность, что она будет простаивать еще долгие годы.

Показателем того, что "Газпром" действительно удается сдвинуться с мертвой точки, будет положительное решение Еврокомиссии, причем не по "Южному потоку", а, скорее, по поводу газопровода Opal, 50% мощностей которого до сих пор блокирует Еврокомиссия. Блокирует, поскольку он противоречит требованиям "третьего энергопакета". Вот если по нему будет принято положительное решение, тогда у "Газпрома" есть какие-то перспективы по южному направлению. Пока этого не видно. Ну, или второй вариант – если будет проект уже на территории Балкан», – сказал Алексей Белогорьев.

О том, что «Газпром» якобы договорился о черноморском газопроводе до Италии, сообщило вечером 24 февраля информационное агентство «Интерфакс». Речь шла о том, что глава правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, главный исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор DEPA SA Теодорос Китсакос подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.