Суд Омской области запретил пять «Славяно-Арийских Вед»

По итогам проверки, проведенной прокуратурой Омской области, областной суд принял решение о признании экстремистскими пяти книг из серии под названием «Славяно-Арийские Веды», вышедших в издательстве «Родович».

Проверка установила, что все пять книг представляют собой «единый информационный продукт», в котором «заложены идеи расового превосходства, сформирован враждебный образ, представленный христианством, иудаизмом и лицами еврейской национальности», передает «Тайга.инфо» со ссылкой на областную прокуратуру.

Слушание носило апелляционный характер: ранее Омский городской суд уже признал эти пять книг экстремистскими, однако автор обжаловал это решение в областном суде, который пришел к такому же выводу, как и предыдущая инстанция.

К экспертизе были привлечены специалисты из Омска, Барнаула, Кемерово, Москвы и Санкт-Петербурга, которые в общей сложности провели свыше десяти исследований текстов указанных книг. На их страницах, в частности, были обнаружены «изображения, сходные с символикой нацистской Германии до степени смешения».

Эксперты уточнили, что автор книг использовал «именно ту символику, которая допускает толкование как нацистская и экстремистская, для обеспечения себе дискуссионной площадки и провоцирования скандального общественного внимания».

Прокуратура также сообщает, что в «Славяно-Арийских Ведах» имела места манипуляция фактами и изложение информации, заведомо не соответствующей действительности – то есть выдуманной. При этом автор книг, как решили эксперты, явно пытался «придать им форму древней и сакральной литературы», а этот прием характерен для руководителей тоталитарных сект.

В ближайшее время книги будут включены в федеральный список экстремистских материалов, распространение, производство и хранение которых в России запрещено.