Bloomberg оценил вероятность протестов в России на волне кризиса

Вероятность того, что недовольство экономическим положением в России выльется в протестные акции, составляет около 30%, приводит Bloomberg мнение опрошенных экспертов.

Агентство опросило на этот счет 27 экспертов-экономистов. Лишь шесть из них высказали мнение, что вероятность протестов из-за рецессии в России составляет 50% и более. Средняя вероятность такого сценария, по мнению экономистов, составляет 30%.

Так, глава исследовательской группы по растущим экономикам из Toronto Dominion Bank Кристиана Маджо высказала мнение, что возможность массовых беспорядков «более ограничена, чем в 2011 году, учитывая то, что отношения России с рядом соседних государств ухудшились». Такое положение, считает эксперт, должно сделать россиян более сплоченными и лояльными правительству.

Схожее мнение высказал экономист из германского Berenberg Bank Вольф-Фабиан Хунгерланд. Он считает, что реакцией населения на экономические проблемы станет скорее апатия, нежели революция. «В распоряжении Кремля есть слишком много "козлов отпущения"» — отмечает Хунгерланд, имея в виду то, что власти России могут перенести внимание населения на другие события, например, на конфликты на Украине и в Сирии.

Между тем, глава кремлевской администрации Сергей Иванов сегодня призвал Следственный комитет, полицию и спецслужбы пресекать попытки дестабилизации ситуации в России. Такое заявление он сделал в преддверии избирательной кампании в Госдуму, передает «Интерфакс».

«Хотел бы подчеркнуть особую ответственность Следственного комитета, всех правоохранительных структур и специальных служб за защиту общества от терроризма и экстремизма», — сказал Иванов, выступая на расширенном заседании коллегии СКР.