Администрация Обамы обвинила РФ в срыве сирийского перемирия

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил вечером 26 февраля, что на данный момент действия сирийских правительственных войск и Воздушно-космических войск РФ на территории Сирии противоречат обязательствам по прекращению огня.

«В прямом конфликте», - так Эрнест охарактеризовал несоответствие, о котором заявил, передает РИА Новости. Соответствующее заявление пресс-секретарь администрации президента США сделал буквально за несколько часов до намеченного начала режима прекращения огня в Сирии.

Напомним, договоренность о перемирии в сирийском конфликте (между правительственными силами и оппозицией) была достигнута 20 февраля в Женеве. Она предполагает снятие осад городов, выдачу пленных и допуск гуманитарной помощи в пострадавшие регионы.

Оппозиционные группировки, добивающиеся ухода действующего президента республики Башара Асада, согласились прекратить военные действия на две-три недели при условии, что российская авиации на это время прекратит наносить удары по их позициям.

Условия договоренности о перемирии также предполагают, что борьба сирийских правительственных войск и ВКС РФ с боевиками запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» и другими террористами (по определению ООН) продолжится и после введения режима прекращения огня.