29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2016, 16:53

Эксперт Наталья Зубаревич: Продавать необрабатываемые сельхозземли нет смысла

Наталья Зубаревич
Наталья Зубаревич
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

Смысла выставлять на торги необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения нет, так они малоплодородны и, главное, находятся там, где землю просто некому обрабатывать. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказала специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами НИУ-ВШЭ Наталья Зубаревич.

«Такие земли в основном находятся в регионах с худшими агроклиматическими условиями – это восток и таежная зона. Это первое. И второе: они в основном сосредоточены в районах Нечерноземья, где основной ограничитель развития агросектора вовсе не земля, а человеческий капитал. Там просто колоссальное постарение села, очень мало работников, а те, кто есть – очень сильно маргинализированы. Вообще села Нечерноземья – это бабушки, до 40% женского населения – это бабушки. Поэтому там проблема не в земле – проблема в том, кто ее будет обрабатывать.

Еще одна проблема – относительно низкое плодородие самой земли. Это же подзолы. Как следствие – ну, выставят ее на продажу. Ее, может, под фазенду и купят, но под сельхозобработку? Я в этом, мягко говоря, не уверена. Хорошие земли, черноземы или каштановые, с высоким плодородием – за них драка идет, они скупаются со страшной силой. Неиспользованных земель с хорошим плодородием просто нет.

Поэтому земли неплодородные можно выставлять на продажу сколько угодно – рынок все рихтует. Хорошие земли остаются в обороте, худшие выходят из него. Ну, и человеческий капитал: на юге сельского населения много и такой проблемы нет, а в Нечерноземье – сплошь бабули, а бабулю вы за технику не посадите. А возить людей из других краев на обработку сельхозземель – ну, это, на мой взгляд, как-то уже слишком оригинально», – сказала Наталья Зубаревич.

О том, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменений земельного законодательства в части совершенствования механизма изъятия земельных участков, сообщила 1 марта 2016 года газета «Известия». 

Как пояснил изданию один из разработчиков документа, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия»), речь идет исключительно о землях сельскохозяйственного назначения, которые в основном были приобретены в 1990-е годы для производства сельскохозпродукции и до сих пор не используются в этих целях.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.