Эксперт Наталья Зубаревич: Новая схема возврата субсидий не поможет регионам

Новая схема возврата федеральных субсидий не дает регионам возможности использовать их без софинансирования, для которого в бюджетах самих регионов часто недостаточно срадств. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявила специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами НИУ-ВШЭ Наталья Зубаревич.

«Субсидии выдают целевые, а значит, они должны быть потрачены ровно на то, на что были предназначены. Если так, то опять возникает проблема софинансирования этих субсидий из бюджета региона, а в бюджетах регионов очень часто нет денег. Если регион не смог освоить субсидию, потому что у него не было денег ее софинансировать в 2015 году, то откуда у него появятся деньги для софинансирования в 2016 году? Или же эта субсидия просто «прощается» и деньги идут нецелевым назначением и остаются в региональном бюджете и их можно тратить на что угодно? Это другой вариант, но тогда это и не субсидия.

Субсидия – это жестко целевые средства. Если, допустим, в 2015 году регион не мог взять субсидию на капитальное строительство (хотя оно усохло, но все равно есть) – у него не было денег на софинансирование – то что? Ну, осталась эта субсидия в бюджете, но у региона-то по-прежнему нет денег ее софинансировать. Поэтому это вопрос подвешенный. Как регион может потратить эти 70% денег от субсидии, которые ему разрешили оставить в своем бюджете? Если опять на ту же капиталку – извините, у него опять нет денег ее софинансировать, и тогда опять не выполняются контрольные цифры. И, как сказал Дмитрий Анатольевич, тогда будет ужесточаться наказание губернаторам. И получается такой порочный круг.

Поэтому я бы сказала, что это такая хитроумная схема: мол, вы деньги можете оставить, но потратить их сможете только с вашим софинансированием. Но простите, пусть это и не совсем «кому я должен, всем прощаю», но где-то близко», – сказала Наталья Зубаревич.

О том, что глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее правила возврата регионами остатков неосвоенных федеральных субсидий, стало известно 1 марта 2016 года. Согласно этому постановлению, в 2016 году регионы получат право возвращать только 30% неосвоенной субсидии. Причем даже эти средства они смогут сохранить, если докажут, что возврат будет иметь негативные социальные последствия, и если обязуются до 1 сентября устранят нарушения, не позволившие освоить субсидию.

В то же время документ ужесточает условия выделения субсидий. Так, чтобы просить деньги второй раз, нужно будет до 1 апреля исправить все нарушения.

На совещании с заместителями глава правительства напомнил, что губернаторы и руководители муниципалитетов должны нести личную ответственность за неэффективное использование федеральных субсидий. И если регионы будут правила нарушать, то правительство предложит привлечь их глав к дисциплинарной ответственности, сказал он.

Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, новые нормы будут действовать один год.