Власти Таджикистана посоветовали жителям запастись едой и водой

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к гражданам своей страны с просьбой «запастись продовольствием, которого бы хватило на два года», сообщает пресс-служба главы государства. 

Глава государства предупредил о вероятности засухи, маловодия, а также об угрозе неурожайности. Кроме того, гражданам страны порекомендовали по возможности накопить запасы воды, а также обильно поливать свои земли, сады и виноградники.

«Зима была почти бесснежной, а необычно рано наступившее потепление (на юге страны столбик термометра поднялся до отметки в 27 градусов) свидетельствуют о возможном маловодье, засухе и угрозе неурожайности», — подчеркнул Рахмон.

По его словам, весенний сев и все сельскохозяйственные работы должны проводиться, исходя из раннего наступления весны, а имеющиеся средства и все материально-технические возможности следует использовать бережливо и экономно. 

Глава государства также сообщил, что негативное влияние на экономику Таджикистана оказывают колебания курсов валют у торговых партнеров страны.