Минобороны США попросило компании не покупать софт «Лаборатории Касперского»

Разведывательное управление Минобороны США считает, что покупка софта «Лаборатории Касперского» несет угрозу для американских промышленных компьютерных сетей, так как программы подвержены взлому российских хакеров. Об этом пишет The Washington Free Beacon.

Такое уведомление разведки США было разослано в Пентагоне, утверждает издание. 

По словам чиновников из оборонки, разведка опасается, что продукцию «Касперского» будут покупать компании из электро- и водоснабженческой сфер, а также других промышленных секторов. По ее мнению, это позволит хакерам при взломе софта заполучить доступ к системам управления и сбора данных, а также к программам, которые отвечают за функционирование электро-, нефте- и газовых сетей, водопровода, очистки сточных вод и плотин. По данным тех же чиновников, российские, а также китайские хакеры уже готовят масштабные атаки в промышленных сетях.

В Пентагоне эту информацию комментировать не стали, а в «Лаборатории Касперского» утверждают,что ее софт не может быть использован для нанесения вреда организации или юридическому лицу. В компании также пообещали к концу 2016 года презентовать продукт, защищающий промышленные системы управления. ​