Древнее млекопитающее использовало свои челюсти необычным образом

Ученые, применив компьютерное моделирование, установили, что представитель семейства медвежьих, живший на тихоокеанском побережье Америки около 20 миллионов лет назад, добывал пишу уникальным для млекопитающих способом.

Древний медведь колпономос (Kolponomos) с момента обнаружения его окаменевших останков в 1960 году вызывал немало споров среди палеонтологов. Его кости были найдены на побережье штатов Орегон и Вашингтон, а также на Алеутских островах. Сохранились два черепа, несколько челюстей и костей пальцев данного животного. Сперва исследователи даже сомневались, относится ли данный вид к хищным млекопитающим, затем обсуждали, к каком семейству внутри отрядах хищных его причислить: к енотовым или медвежьим. Недоумение вызывали большие коренные зубы колпономоса. Они не были заостренными, чтобы отрывать куски мяса, как у других хищников. Зубы, скорее, были похожи на широкие и уплощенные коренные зубы каланов, которыми те разгрызают раковины моллюсков или панцири крабов. Но колпономос жил задолго до появления каланов.

Теперь биологи прибегли к методам компьютерного моделирования, которые  в том числе применяются при проектировании конструкций мостов или деталей самолетов, чтобы установить, как именно колпономосы питались. Оказалось, что у этих животных были чрезвычайно мощные мышцы челюстей и шеи, значительно больше, чем даже у современных медведей. Вероятно, они зажимали в коренных зубах раковины прикрепленных к субстрату моллюсков, таких как мидии, а затем поворотом головы отрывали их от камня. Движение головы при этом напоминало движение, которое совершает открывалка бутылки при удалении пробки. После этого колпономос вскрывал раковину при помощи передних зубов, на что указывают характерные черты их изношенности. Современные млекопитающие, которые употребляют в пищу моллюсков, либо разжевывают их вместе с раковиной (моржи), либо отрывают от субстрата передними конечностями (каланы).

Исследование колпономосов опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.