28 марта 2024, четверг, 19:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия обвинила Турцию в провокациях на сирийской территории

ВВС Турции
ВВС Турции

Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко провел на сирийской авиабазе Хмеймим брифинг, в ходе которого расценил действия Турции как провокацию, направленную на срыв перемирия.

По словам Кураленко, турецкая артиллерия продолжает вести обстрел сирийской территории, передает «Лента.ру». Он уточнил, что соответствующая информация поступает в российский Центр из сирийского генштаба и от курдских формирований, которые поддержали режим прекращения огня.

«Расцениваем эти действия Турции, как откровенно провокационные и направленные на срыв режима прекращения огня и процесса примирения в Сирийской Арабской Республике», - заявил генерал-лейтенант Кураленко.

Он отметил, что в настоящее время самолеты российских Воздушно-космических войск прекратили наносить удары по тем вооруженным формированиям на территории Сирии, которые поддержали режим перемирия и передали в российский или американский центр данные о своем местонахождении.

Напомним, соглашение о прекращении огня в Сирии вступило в силу в полночь 27 февраля. Оно, в частности, предполагает продолжение военных действий только в отношении запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.