29 марта 2024, пятница, 08:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2016, 22:21

МВФ предупредил Украину о связи помощи ей с выплатой долга РФ

Официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс заявил, что при принятии решения о переводе Украине очередного транша в рамках оказания финансовой помощи будет учитываться ее добросовестность в вопросе урегулирования долга перед Россией.

МВФ подчеркивает, что не вовлечен в переговорный процесс по вопросу о погашении долга, и продолжает призывать стороны к конструктивным переговорам, передает РИА Новости.

«Так называемая добросовестность - это то, что совет директоров будет учитывать при утверждении второго обзора по Украине», - заявил Джерри Райс, добавив, что для продолжения реализации программы финансовой поддержки страны МВФ должен также удостовериться в том, что она выполняет свои обязательства по проведению реформ и по борьбе с коррупцией.

Напомним, в середине февраля глава МВФ Кристин Лагард высказала предположение о том, что программа финансовой поддержки Украины может быть свернута из-за «медленного прогресса в совершенствовании управления и борьбе с коррупцией». Директор-распорядитель фонда также предупредила, что Украина рискует стать образцом провальной экономической политики.

В то же время губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что идеальным вариантом для Украины будет отказ от сотрудничества с МВФ. «МВФ – как хирург. Твоим пальцам нужна перевязка, а он говорит: зачем перевязка, давай всю руку отрежем, чтобы не возиться и не будем рисковать», – отметил Саакашвили. Он заявил, что чем больше Киев ничего не будет делать, тем больше условий МВФ будет выдвигать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.