28 марта 2024, четверг, 19:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Еврокомиссия разрешила строительство Трансадриатического газопровода

Еврокомиссия одобрила соглашение между властями Греции и швейцарской компанией Trans Adriatic Pipeline, которая будет заниматься строительством Трансадриатического газопровода (TAP) в Европу через Грецию, сообщается в материалах на сайте ЕК.

Еврокомиссия признала, что данное соглашение соответствует законодательству ЕС. Также было доказано, что ТАР и предоставленные в рамках его строительства налоговые льготы не приведут к ограничению конкуренции на газовом рынке, а напротив, будут способствовать ее развитию за счет новых маршрутов поставок и увеличения объемов поставок газа. Кроме того, ЕК пришла к выводу, что проект будет способствовать повышению энергетической безопасности.

Как уточняется, проект будет финансироваться исключительно за счет частных инвестиций. В течение пяти лет компания вложит в проект 5,6 млрд евро, из которых 2,3 млрд будут инвестированы в греческую инфраструктуру.

Трансадриатический трубопровод протяженностью 800 км является частью проекта «Южного газового коридора», предполагающего поставку газа из каспийского региона в юго-восточную Европу. Он должен соединить Грецию, Албанию и юг Италии. Азербайджанский газ будет доставляться по нему в Европу с месторождения Шах-Дениз от западных границ Турции.

Проект лоббируется правительством США как альтернатива строительства российского газопровода «Турецкий поток». В США считают, что газ из Азербайджана поможет повысить энергобезопасность в Европе и Греции и даст возможность диверсифицировать поставки газа в Грецию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.