МЭР предложило Евразийскому союзу ограничить импортные госзакупки

Минэкономразвития РФ предложило Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) заняться импортозамещением, пишет в пятницу газета «Ведомости».

Соответствующее письмо ведомство направило в Евразийскую экономическую комиссию — регулирующий орган ЕАЭС. В МЭР предложение мотивируют отсутствием в других странах Евразийского союза ограничений на госзакупки продукции легкой промышленности, машиностроения, медицинских изделий и лекарств. Российские партнеры считают, что появление аналогичных ограничений будет способствовать развитию экономик стран ЕАЭС.

Кроме того, представитель министерства пояснил газете, что в настоящее время поставщики из других стран союза пользуются преимуществами при госзакупках в России, а российские товары в этих странах преференциями не пользуются.

По информации источников «Ведомостей», Евразийская экономическая комиссия уже получила письмо МЭР. В ответе российскому ведомству комиссия пообещала обсудить вопрос на заседании консультативного комитета по конкуренции.

В конце ноября 2015 года Евразийский экономический союз не поддержал предложенное Минэкономразвития РФ снижение порога беспошлинной интернет-торговли до 150 евро.