Керри обвинил Россию в нарушении минских договоренностей из-за Савченко

Государственный секретарь США Джон Керри обвинил Россию в нарушении минских договоренностей из-за проведения суда над украинской летчицей Надеждой Савченко. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба Государственного департамента США.

«Я глубоко обеспокоен состоянием здоровья украинской летчицы и депутата Рады Нади Савченко, которая с пятницы отказалась от еды и воды в знак протеста против ее продолжающегося заключения», – говорится в обращении американского дипломата.

По мнению госсекретаря, дальнейшее содержание Савченко под стражей противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя в соответствии с минскими соглашениями. Керри призвал немедленно освободить украинку и вернуть ее на родину.

5 марта министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон обратился к российским властям с призывом «положить конец незаконному тюремному заключению» Надежды Савченко.

Ранее сообщалось, что 9 марта в суде состоится выступление Савченко с последним словом, после чего будет названа дата вынесения приговора. Прокуратура запросила для украинки 23 года колонии и штраф в 100 тысяч рублей. Ее обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на территории востока Украины, где Савченко служила наводчицей, а также в незаконном пересечении границы. Сама военная летчица отрицает любые обвинения против себя.