29 марта 2024, пятница, 05:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Совфеде назвали «список Савченко» вмешательством в судебную систему России

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов призвал не реагировать на призывы европейских депутатов создать «список Савченко», поскольку они «противоречат духу и букве европейской хартии о правах человека», передает «Русская служба новостей».

Инициативу депутата Европарламента Петраса Ауштрявичюса он назвал вмешательством в судебную систему России. «Савченко осуждена как человек, причастный к убийству российских журналистов. Это доказано, она признала свою вину», — заявил Игорь Морозов.

Сенатор назвал «странным» появление подобных предложений со стороны европейцев. «Собаки лают, а караван идет. Россия будет продолжать свою последовательную политику по мирному урегулированию конфликта на Украине, в частности в Донбассе», — добавил он.

7 марта депутат евродепутат Петрас Ауштрявичюс и е го коллеги попросил верховную представительницу Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерику Могерини инициировать создание «списка Савченко» по образцу «списка Магнитского». Он также попросил всех поддержать петицию, призывающую к освобождению украинской летчицы.

Ранее во вторник государственный секретарь США Джон Керри обвинил Россию в нарушении минских договоренностей из-за проведения суда над Надеждой Савченко. Он призвал немедленно освободить украинку и вернуть ее на родину. 5 марта министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон обратился к российским властям с призывом «положить конец незаконному тюремному заключению» Надежды Савченко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.