В МИД РФ пообещали сохранить санкции против представителей стран ЕС

Россия сохранит в силе контрсанкции в отношении ряда представителей стран Евросоюза, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел РФ.

«Санкции в отношении лиц из стран ЕС, которые включены в наш стоп-лист, сохраняются в силе и продолжат действовать», — цитирует агентство слова собеседника из российского внешнеполитического ведомства.

Между тем, источник в МИД РФ не стал напрямую комментировать решение Комитета постоянных представителей стран Евросоюза (COREPER) о продлении на 6 месяцев ограничительных мер по спискам российских и украинских граждан и организаций, которых в Брюсселе считают причастными к нарушению суверенитета Украины.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль расценивает вмешательство в российские судебные процессы как недопустимые. Таким образом официальный представитель администрации президента РФ прокомментировал письмо 57 депутатов Европарламента, направленное Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Фредерике Могерини.

В этом обращении евродепутаты призвали своих коллег ввести санкции против президента РФ Владимира Путина, а также в отношении 29 человек, которые, по мнению подписантов, причастны к делу украинской летчицы Надежды Савченко.