Адрес: https://polit.ru/news/2016/03/10/remont_lgota/


10 марта 2016, 15:10

Муниципальные депутаты поддержали инициативу по расширению льгот на капремонт

Совет муниципальных образований Москвы поддержал инициативу «Единой России» о дополнительных льготах для пенсионеров по уплате взносов на капремонт. Соответствующее решение было принято на заседании президиума совета.

«Подавляющее большинство муниципальных образований поддерживают эту инициативу. Мы отразили в своем проекте решения, что мы поддерживаем инициативу. Решение очень правильное. На сегодняшний день инициатива получила поддержку 131 муниципального образования. Я думаю, что к моменту принятия закона будет еще больше», - сказал председатель совета Владимир Дудочкин.

В свою очередь депутат Госдумы Ирина Белых отметила, что инициатива широко поддержана общественностью. «Инициатива широко поддержана. Самое главное, что эту идею поддержали не только пожилые москвичи, а москвичи, независимо от того, сколько им лет. Москва заботится о тех, кто нуждается в этой заботе», - сказала депутат.

По ее словам, в данный момент партия готовится также начать разъяснительную работу, чтобы граждане понимали, на какие дополнительные льготы они могут рассчитывать. «Предполагаемое количество жителей, которые могут рассчитывать на эту льготу, будет еще раз проверяться, потому что неработающие одиноко проживающие пенсионеры должны получить поддержку», - пояснила И.Белых.

В свою очередь зампредседателя Мосгордумы, руководитель фракции «Единая Россия» в столичном парламенте Андрей Метельский подчеркнул, что депутаты будут настаивать на том, чтобы дополнительные льготы начали применяться с 1 января 2016 г.

«Необходимо принимать данную инициативу. Сегодня москвичи уже ждут того момента, когда мы эту инициативу примем. Нам нужно сделать так, чтобы наше старшее поколение при применении данной льготы не испытывало никаких трудностей. Также мы будем настаивать, чтобы данная льгота применялась с 1 января 2016 г., как и федеральный закон. Надо понимать, что мы примем льготы к концу этого месяца или чуть-чуть позже. Так что будет сделан перерасчет, люди ничего не потеряют», - подчеркнул депутат.

Ранее московское отделение «Единой России» объявило о сборе подписей в пользу принятия регионального законопроекта о льготе на оплату капремонта для лиц старше 70 лет. Право устанавливать дополнительные льготы регионам, в том числе и Москве, дает федеральный закон, вступивший в силу 1 января 2016 г. Согласно закону, могут быть полностью освобождены от взносов на капремонт одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте от 80 лет.

Напомним, регионы получили право устанавливать льготу в размере 50% по взносам за капремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Льготы в размере 50% также могут быть предоставлены семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет - в размере 100%. Кроме того, регионам дано право установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

С 1 июля 2015 г. с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов на капремонт, также для ряда категорий граждан будут предусмотрены льготы по уплате взноса.