Эксперт Георгий Чижов: Надежду Савченко освободят по итогам политических торгов

Украинскую летчицу Надежду Савченко, скорее всего, действительно выдадут Украине по итогам неких политических торгов, к какому бы сроку лишения свободы ее ни приговорили. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов.

«Я когда-то уже говорил о том, что какой бы срок Савченко ни дали, очевидно, что она не будет его отсиживать «от звонка до звонка». Потому что если с ней ничего плохого не случится – а я очень надеюсь, что не случится, – то она еще некоторое время будет предметом разных политических торгов. И, по итогу этих политических торгов, наверно, будет освобождена.

В том, что украинская сторона готова ее обменять, нет особой новости, потому что в Украине Савченко признана героем. Это никто не подвергает сомнению. Поэтому, естественно, если бы президент не готов был обменять ее, его бы никто не понял. Вопрос в том, что именно хочет выжать из этой ситуации Россия. Думаю, планы в отношении Савченко все время меняются, и, скорее всего, ее судьба зависит от общего пакета договоренностей между Россией и Украиной, в том числе по Донбассу. Но я боюсь, что время заключения такого пакета договоренностей еще не пришло.

Поэтому, скорее всего, мы услышим в ближайшие дни приговор, потом будет обжалование, потом приговор вступит в законную силу и, возможно, Савченко даже будет отправлена в места отбывания наказания. И только уже потом – неизвестно, спустя месяцы или даже годы (хотя думаю, что если это будут годы, то не очень много лет) – будет принято какое-то решение о ее судьбе, связанное с освобождением и отправкой в Украину», – сказал Георгий Чижов.

О том, что Надежда Савченко может быть обменяна, президент Украины Петр Порошенко заявил вечером 9 марта на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре. Обмен может состояться, если с российской стороны поступит соответствующее предложение, подчеркнул Порошенко. Он добавил, что за два года судебного процесса над Савченко таких предложений «из источников, которые заслуживают доверия», не поступало.

Савченко была задержана в России в июле 2014 года. Следствие утверждает, что передала координаты блокпоста сепаратистов в окрестностях Луганска украинским военным. В результате артобстрела якобы именно по этим координатам погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Потом, как считает следствие, Савченко тайно перешла границу. Сама Савченко утверждает, что ее похитили на территории Донбасса и незаконно вывезли в Россию.

9 марта состоялось последнее заседание суда по делу Савченко: ожидалось, что после ее последнего слова будет вынесен приговор, однако его вынесение назначили на 21-22 марта. Обвинение просит признать ее виновной в причастности к гибели российских журналистов и незаконном пересечении границы и приговорить к 23 годам лишения свободы.