Подвергшихся нападению в Ингушетии правозащитников ограбили

Журналистов и правозащитников, на которых было совершено нападение 9 марта на границе Чечни и Ингушетии, не только избили, но и ограбили, рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника информагентства, у пострадавших забрали тысячу евро и 250 долларов. Источник «Интерфакса» также подтвердил, что нападавшие отобрали у пострадавших два мобильных телефона.

12 марта следственное управление МВД РФ по Ингушетии возбудило еще одно уголовное дело в связи с нападением на автобус журналистов и правозащитников, на этот раз по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Ранее были возбуждены дела о хулиганстве и умышленном уничтожении чужого имущества, которые объединили в одно производство. Однако 11 марта пострадавшие сообщили, что не обнаружили в автобусе следов техники, которая, как предполагали журналисты и правозащитники, сгорела в результате поджога автобуса нападавшими.