В РПЦ отказались требовать изъятия Куприна и Бунина из школьной программы

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что протоиерей Артемий Владимиров выразил свое личное мнение о классических произведениях Бунина, Чехова и Куприна и оно не может рассматриваться, как намерение РПЦ добиться исключения этих авторов из школьной программы, сообщает «Коммерсантъ».

«Протоиерей Артемий Владимиров, выступая на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выразил свое личное негативное отношение к трем произведениям русских классиков. Точка зрения одного священника никоим образом не может рассматриваться как намерение церкви добиваться исключения из школьной программы тех или иных авторов», - сказал Легойда.

По его словам, патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает за сохранение как большого объема преподавания русского языка и литературы, в том числе «золотого списка» классиков XIX и XX веков.

Ранее протоиерей Артемий Владимиров заявил, что в произведениях «О любви» Антона Чехова, «Куст сирени» Александра Куприна и «Кавказ» Ивана Бунина, «воспевается свободная любовь».