28 марта 2024, четверг, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2016, 16:04

Эксперт Алексей Макаркин: Россия в Сирии избежала афганского сценария

Алексей Макаркин
Алексей Макаркин
Фото: znak.com

Выводя войска из Сирии, Россия избежала втягивания в «афганский вариант» развития событий, сохранив при этом возможность участия в переговорах. Об этом заявил «Полит.ру» Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий и главный редактор «Политком.ру», комментируя вывод российских войск с территории Сирии.

«Думаю, что у развития ситуации в Сирии было два варианта: максимальный и минимальный. Максимальный таков: Асад в Дамаске, его режим сохраняется – но сидит он на российских штыках. Этот вариант был чреват развитием в направлении афганского сценария.

Потому что если бы при этом варианте было серьезное наступление на Алеппо – произошло бы прямое столкновение с турецкими войсками. Если же идти в другие части Сирии и там утверждать власть Асада, это значило бы неизбежное расширение авиатехнической поддержки оппозиции со стороны арабских стран, включая поставку им переносных зенитно-ракетных комплексов. А это, в свою очередь, означало бы сбитые самолеты, а затем и неизбежное расширение военного присутствия. Пришлось бы вводить сухопутные части, потому что боеспособность асадовской армии невелика. Это вариант Афганистана, и мы все знаем, чем там все закончилось.

Минималистский вариант, который сейчас избран, таков: утвердиться в двух провинциях, Латакии и Тартусе. В каждой из них есть по российской военной базе – в Тартусе исторически находится военно-морская база, в Латакии сейчас расположена военно-воздушная. И, думаю, можно сделать ставку на то, что там будет некая алавитская автономия. То есть формально Сирия – единое государство, но там есть некая автономия. Тем более, что в 1920-1930-е годы на этой территории существовало самоуправляемое так называемое Алавитское государство.

Вот, наверно, этот вариант выбран. Он, конечно, не устаривает Асада, который хотел бы сохранить свою свою власть и остаться в Дамаске. Но он позволит России сохранить военно-политическое присутствие в стране и пытаться добиться какого-то компромисса.

Сейчас будут переговоры о том, какой должна быть дальше сирийская власть, каков должен быть ее формат, будет ли она президентской республикой или парламентско-президентской, что вполне реально; какой будет роль религиозных общин, будет ли автономия для алавитов и так далее. И важно, что Россия избежала афганского варианта и у нее есть возможность серьезно участвовать в переговорах о дальнейших перспективах Сирии и российского присутствия на ее побережье», – сказал Алексей Макаркин.

О том, что президент России Владимир Путин принял решение вывести из Сирии находящиеся там российские войска, стало известно вечером 14 марта. Эта новость вызвала оживление среди политиков, подчеркивавших, что положение президента Сирии Башара Асада, которого поддерживала Россия, теперь осложнится. Новость также спровоцировала обвал курса доллара на валютном рынке.

Вывод войск начался утром 15 марта – страну покинула часть российских самолетов. По последним данным, предполагается, что на территории Сирии останутся тысяча российских военных. Добавим, что в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уклонился от ответа на вопрос о возможности возвращения в Сирию российских военнослужащих. Он также не уточнил, останутся ли в Сирии российские ракетные комплексы С-400.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.