Эксперт Алексей Макаркин: Крымчане еще сохраняют эмоцию от присоединения к России

В целом в России за два года тема вхождения Крыма в состав Федерации рутинизировалась, в то время как у жителей Крыма еще сохраняется эмоция, возникшая в связи с присоединением полустрова к России. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий и главный редактор «Политком.ру».

«В целом в России крымская тема рутинизировалась – ну, Крым и Крым, российский – и российский, ладно, привыкли. Но в самом Крыму сохранилась эмоция, ощущение, что «нас спасли от бандеровцев», что «мы вернулись на родину», что «нас не принуждают заполнять какие-то документы по-украински».

Это чувство есть, и, по большому счету, крымчанам неважна возможность ездить за границу. Люди, которые долгие годы жили в экономике дефицита, так на подобное смотрят: есть «Макдональдс» – ладно, нет – ладно. Можно поехать за границу – хорошо, нет – тоже.

А из тех людей, для которых это важно, или из тех, кто не принял Россию, был против присоединения, многие уехали. И их там было очевидное меньшинство. Конечно, кто-то из них и остался – те, кто хотел бы, да не мог уехать, например, представители крымско-татарской общины. Ну, они крестьяне, они там укоренились и будут держаться за эту землю», – сказал Алексей Макаркин.

Напомним, 18 марта 2014 года руководство Крыма и президент России подписали в Кремле документ о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. США, Евросоюз и ряд других стран отказались признавать Крым российской территорией.

18 марта 2016 года верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС и впредь не намерен признавать вхождения Крыма в состав России. По словам Могерини, ЕС «по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины».

«Европейский союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262»,— цитирует газета «Коммерсантъ» заявление главы европейской дипломатии.