Автономия цыган попросит правительство РФ легализовать цыганские поселения

Председатель национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер сообщила, что организация планирует выступить с инициативой легализации земель, на которых живут цыгане, сообщает ТАСС.

«Мы выступим с инициативой, чтобы наконец-то решить проблему. Правительством РФ был принят план определенных мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган на 2013-2014 годы, туда мы хотели включить легализацию земли, но этот вопрос был упущен и он не вошел в план, сейчас надо продолжать этот вопрос на высоком уровне»,— сказала Деметер.

По ее словам, ситуация, которая произошла в Плеханово, типична, с ней сталкиваются и другие регионы. Представители автономии неоднократно выезжали в Тулу и пытались  помочь цыганам оформить дома на законных основаниях, однако в 2014 году были оформлены лишь 30% построек, отметила Деметер.

Ранее управление службы судебных приставов Тульской области заявило о необходимости сноса 120 незаконно возведенных домов в поселке Плеханово.

15 марта около 400 домовладений в Плеханово остались без газа из-за самовольных подключений к газовой сети. Газовая служба решила отключить всю секцию из-за многочисленных врезок, но группа местных цыган попыталась всячески этому помещать. Ремонт газопровода был осуществлен после вмешательства 500 полицейских и бойцов ОМОНа.