Набиуллина посоветовала не обнадеживаться укреплением рубля

На состоявшейся 18 марта пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что на данный момент не уверена в устойчивости тенденции к укреплению рубля, пишет «Коммерсантъ». «Мы не убеждены, что это тренд пока», - признала она.

По словам председателя ЦБ РФ, финансовый регулятор планирует выйти на валютный рынок с целью пополнения золотовалютных резервов, а это способно опять ослабить российскую валюту.

Сроки этого мероприятия Набиуллина не уточнила, пояснив, что Банк России будет производить скупку долларов лишь в случае стабилизации обменного курса - «когда будем понимать, что ситуация с динамикой курса действительно не временная».

«Будем смотреть, если сформируется устойчивый тренд - соответствующим образом действовать», - заявила председатель Центробанка, заверив, что сейчас у ЦБ достаточный объем золотовалютных резервов и нет необходимости пополнять их, не дожидаясь благоприятного стечения обстоятельств.

Кроме того, глава Банка России спрогнозировала возвращение отечественной экономики к росту в течение ближайших трех лет - по ее словам, это прописано в «любом из сценариев» главного финансового регулятора страны. Помимо положительных темпов роста ВВП, Центробанк ожидает снижение инфляции до целевого уровня в 4%.