Японцы предложили опознавать людей по отпечаткам ног

Японские криминалисты предложили использовать для опознания жертв катастроф не отпечатки пальцев, а отпечатки папиллярных узоров на ступнях. Два бывших сотрудника столичной полиции Токио утверждают, что дактилоскопические узоры на подошвах человека более надежны, так как они также неповторимы, как и отпечатки пальцев, а тела погибших во время стихийных бедствий часто находят с поврежденными или отсутствующими пальцами.

Акира Мицудзане, который возглавлял отдел по расследованию убийств, и Хидео Канеко, работавший в отделе криминалистики, пришли к этой идее после того, как стали свидетелями многочисленных ошибок при опознании погибших во время землетрясения и цунами 2011 года, когда погибли почти 19 тысяч человек. По данным полиции, неопознанными остаются еще 75 тел и более 2500 человек числятся пропавшими без вести.

По словам Хидео Канеко, участок кожи на стопе прямо под пальцами вполне подходит для идентификации по дактилоскопическим узорам, так как кожа тем крепче, чем на кончиках пальцев рук, а обувь обеспечивает дополнительную защиту. Криминалист полагает также, что людям будет комфортнее сдавать образцы отпечатков ступней, так как для этого нужно просто наступить на сканер. Подобный сканер уже разработан одной японской компанией.

Мицудзане и Канеко считают, что создание базы отпечатков ступней решит и еще одну проблему, стоящую перед японской полицией. Ежегодно в Японии тысячи людей, страдающих старческой деменцией, пропадают без вести. В 2014 году таких насчитывалось 10 783, что на 461 больше по сравнению с предыдущим годом. Большинство пропавших быстро обнаруживаются, но более чем в 70 случаях понадобилось два года, чтобы установить личности найденных людей и вернуть их в семьи. Всего в Японии насчитывает более 4,5 миллионов лиц со старческой деменцией, их количество растет и к 2025 году, по расчетам, достигнет 7 миллионов. Проблема с идентификацией таких людей, если их находит полиция, становится все более серьезной.