29 марта 2024, пятница, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Исламское искусство вдохновило на создание нового материала

Ahmad Rafsanjani, Damiano Pasini/McGill University

Узоры, которые украшают две надгробные башни в Иране, построенные около 1000 лет назад, вдохновили ученых на создание нового материала. Об этом на мартовской конференции Американского физического общества рассказал Ахмад Рафсанджани из Университета Макгилла в Монреале.

Большинство материалов при растяжении в одном направлении становятся тоньше в перпендикулярном направлении. Так ведет себя, например, обычная резиновая лента. Однако существует особый тип материалов, называемых ауксетиками, поперечное сечение которых не уменьшается, а увеличивается при продольном растяжении. Известен ряд природных и синтезированных искусственно ауксетиков.

Ahmad Rafsanjani, Damiano Pasini/McGill University

К ауксетикам относится и новый материал, который Рафсанджани и его коллеги получили из резинового листа, воспользовавшись лазерным резаком. Структура разрезов воспроизводит узоры на архитектурных сооружениях Ирана исламской эпохи. При растяжении материала в одном направлении компактная мозаика расходится, и лист увеличивается в размерах и в перпендикулярном направлении. Как говорит Рафсанджани, только возможности имеющегося у вас лазера определяют размер полученного материала: от крупных образцов, использованных им для демонстрации, до аналогичных структур на наноуровне.

Подобным образом устроенные листы могут найти применения, например, в конструкциях разворачивающихся солнечных батарей на искусственных спутниках.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.