18 апреля 2024, четверг, 20:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2016, 17:31

Экспертиза «Полит.ру»: Оценить возобновление добычи сланцевой нефти в США пока можно лишь качественно

Добыча нефти в США
Добыча нефти в США
Фото: dallasnews.com

Пока дать количественную оценку возможного влияния на нефтяной рынок возобновления добычи сланцевой нефти в США невозможно, так как нет четких данных даже по числу «замороженных» скважин. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал заведующий сектором «Энергетические рынки» Института энергетики и финансов Николай Иванов.

«СМИ пишут, что сейчас должна возобновиться добыча сланцевой нефти в США. Это действительно так, но это происходит не именно сегодня – это процесс, который идет давно, уже с год. Уже год, как американские компании копят запас так называемых DUC (drilled but uncompleted) wells – скважин, которые пробурены, но не закончены. Этот процесс называется еще отложенный гидроразрыв.

Такие скважины бурятся как бы на будущее при очень низких ценах на собственно бурение и составляют своего рода запас для компаний, которые могут себе позволить создать этот запас. Для чего это делается? Ну, все понимают, что низкая цена на нефть пришла не навсегда – цена снова вырастет и сделает добычу и продажу нефти на рынках экономически рентабельной. И в этот момент компании довольно быстро смогут вовлечь в разработку эти скважины – провести гидроразрыв, все необходимые технологические процедуры, «обвязку», подсоединение в трубопроводной инфраструктуре – и начать качать нефть.

Полных данных по числу таких скважин нет. Например, только в Северной Дакоте на Плэй Баккен, как считается, их около 1000, в Техасе – где-то 800-1000. В апреле 2015 года, по подсчетам Bloomberg, всего таких скважин в США было около 4000. Эта цифра «плавает» – она меняется в зависимости от того, какие у конкретных компаний потребности и цели. Иногда эти скважины вовлекаются в оборот, иногда их откладывают. По оценкам того же агентства Bloomberg за апрель 2015 года, вовлечение в оборот всех этих скважин могло бы привести к росту добычи на 0,5 млн баррелей в сутки.

Сейчас конкретных данных на этот счет нет, и можно только качественно оценивать ситуацию: да, для некоторых компаний (и многие из них об этом уже заявили) наступил момент, когда они могут пустить эти скважины в работу. Как это повлияет на рынок, сказать трудно. Конечно же, это повлияет с точки зрения возвращения к навесу предложения над спросом и, соответственно, должно будет понизить цену. Однако есть и одно «но»: сам баланс спроса и предложения в последнее время подвергается сомнению.

Подвергается он сомнению и с точки зрения Международного энергетического агентства, и с точки зрения того же агентства Bloomberg – не то нашли 800 тысяч баррелей неучтенной или плохо посчитанной нефти, не то не нашли. То есть нестыковки в балансах оказались весьма заметными. Это, на самом деле, такое информационное давление на рынок с точки зрения «быков», которые хотели бы сказать, что на деле не так все и плохо, не так уже велико это превышение предложения над спросом и вообще еще бабушка надвое сказала и надо посчитать, как там оно на самом деле.

На этой волне, кстати, сразу же появилась информация о том, что другая рыночная стихия, «медведи», тоже возражает: мол, американские компании сейчас воспользуются ситуацией и весь этот ваш сегодняшний подъем цен сойдет на нет. В этом тоже есть правда, но какая из тенденций победит, пока что говорить рано. Потому что все это еще на уровне ощущений – количественно, напомню, это никак и никем не оценивается. У каждой компании есть свои представления о том, как обращаться со своим фондом скважин, и свои финансовые обязательства, планы и стратегии, и «средней температуры по больнице» сейчас назвать нельзя. Просто надо иметь в виду наличие такой тенденции.

Да, сейчас отмечается такая тенденция, что при увеличении цены на нефть значительно больше скважин в США окажутся рентабельны – и это даст дополнительный приток нефти. Какой именно приток, будем смотреть по статистике, итогам, а не по прогнозам», – сказал Николай Иванов.

О том, что американские компании стали возобновлять добычу сланцевой нефти на ранее замороженных скважинах, сообщило информационное агентство Reuters. Как пишет ИА РБК, это угрожает затоваренному рынку новыми поставками и ставит под сомнение устойчивый рост цен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.