Экспертиза «Полит.ру»: России становится все дороже удерживать Савченко

Чем дальше, тем сложнее и неудобнее для России ставится удерживать украинку Надежду Савченко, которую российский суд приговорил к 22 годам лишения свободы. Такое мнение высказал на своей странице в социальной сети Facebook Илья Новиков, один из адвокатов, защищавших Савченко на судебном процессе в Ростове-на-Дону. 

«Что касается дела Надежды Савченко, то по нему осталось не так много работы. После того, как на прошлой неделе освободить Надежду призвал лично Барак Обама (как раз накануне я опрометчиво сказал в эфире "Эспрессо-тв", что это в принципе невозможно – президенты США не делают таких заявлений), нам мало чего остается желать в смысле усиления международной поддержки. <...> в Москву прилетает Керри. У меня есть точная информация, что одной из тем переговоров будет освобождение Савченко.

Многие говорят про варианты обмена, но на самом деле это уже не важно. Мы достигли точки, когда России с каждым днем будет все неприятнее и дороже удерживать Надежду. Слишком многие вопросы будут блокироваться нерешенной "проблемой Савченко", и это касается не только минских переговоров. С вынесением приговора теряется возможность неопределенно долго тянуть время.

По моим ощущениям, сейчас именно российская сторона объективно больше заинтересована в обмене Савченко на кого-то из россиян, чтобы объяснить внутренней аудитории, зачем отпускать осужденную бандеровку-убийцу. То, чего требуют американцы и европейцы, это не обмен, это безусловное и немедленное освобождение. Но какими внешними декорациями его обставить, Россия и Украина могут договориться сами», – объяснил Илья Новиков.

Напомним, 22 марта Донецкий суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы и приговорил ее к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Президент Украины Петр Порошенко уже заявил о намерении обменять Савченко на взятых в плен на Украине россиян, а США и европейские структуры и отдельные политики призвали Россию освободить Савченко как можно быстрее. Сама Савченко, отказавшаяся подавать апелляцию, заявила, что с 6 апреля намерена возобновить сухую голодовку.