28 марта 2024, четверг, 16:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФТС раскрыла данные о секретном экспорте России

Федеральная таможенная служба
Федеральная таможенная служба
Фото: proved-partner.ru

Пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) обнародовала информацию об объеме российского экспорта по так называемому секретному коду - то есть такого, сведения о котором подлежат засекречиванию.

В сообщении пресс-службы ФТС говорится, что объем «секретного» экспорта товаров в 2015 году достиг 9,4 млрд долларов, передает РБК. Два дня назад агентство уже публиковало данные об экспорте по секретному коду - тогда речь шла об объеме в 56 млрд долларов. Эта информация была обнародована со ссылкой на московский Центр международной торговли (ЦМТ).

Впоследствии ЦМТ отозвал свои расчеты, исправив сумму на 9,4 млрд долларов. Она составила 2,75% от общего объема российского экспорта в 2015 году (343,4 млрд долларов, что на 31% меньше уровня 2014 года).

ЦМТ сообщает, что больше всего товаров по секретному коду Россия экспортирует в Ирак (1,52 млрд долларов за год), Индию (1,18 млрд долларов) и Алжир (906 млн долларов). Объем секретного экспорта РФ в Казахстан в 2015 году достиг 225 млн долларов, а на Украину - всего 19,8 млн долларов.

Наиболее существенное увеличение объема секретного экспорта из России отмечается на бангладешском направлении: там зафиксирован прирост в 36 раз - до 427 млн долларов. В 11 раз вырос экспорт товаров по секретному коду в Алжир, вдвое - во Вьетнам. Как отмечает РБК, Вьетнам, Ирак, Индия и Алжир являются постоянными покупателями оружия российского производства.

Сведения об экспорте вооружения и военной техники из РФ по президентскому указу включены в государственную тайну, если «их разглашение/преждевременное распространение может нанести ущерб безопасности государства».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.