28 марта 2024, четверг, 19:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На борьбу со СПИДом в России запросили 100 млрд рублей

Эпидемия СПИДа в России
Эпидемия СПИДа в России
Фото: kommersant.ru

Эксперты сдержанно отнеслись к разработанной в российском Минздраве государственной стратегии по борьбе с ВИЧ, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского.

В концепции Минздрава, рассчитанной до 2020 года, предложено проводить тесты на ВИЧ гораздо большему количеству человек, нежели это делается в настоящее время. Ведомство также намерено в 2,5 раза увеличить количество человек, проходящих антиретровирусную терапию. В результате порядка 30% жителей РФ будут осведомлены о своем ВИЧ-статусе, а еще порядка 60% человек, результат теста на ВИЧ у которых дал положительный результат, станут получать антиретровирусную терапию. В российском здравоохранительном ведомстве убеждены, что эти меры позволят вдвое сократить темпы прироста заболевших. Проект данного документа уже внесен на рассмотрение в правительство страны.

По мнению Вадима Покровского, предложенный Минздравом документ пока что является не «стратегией», а всего лишь «концепцией», требующей серьезной доработки. Глава Центра отметил, что этот документ не несет в себе никаких новых мер для борьбы со СПИДом. Он также считает, что необходимо более детально прописать каждый пункт плана, конкретизировать мероприятия и уточнить количество выделяемых на них денежных средств.

Вадим Покровский считает, что для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа в России требуется не менее 100 млрд рублей, что в долларовом эквиваленте приблизительно равняется 1,47 млрд. При этом, подчеркивает эксперт, данная сумма должна выделяться не одноразово, а ежегодно. Для старта программы, по мнению Покровского, необходимо 42 млрд рублей, однако, для этого дела в российский бюджет была заложена лишь половина суммы.

В минувшую среду в ходе пятой конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе вице-премьер российского правительства Ольга Голодец сообщила, что число ВИЧ-инфицированных в России составляет более 1 млн человек. По данным  Голодец, только за 2015 год зафиксировано 93 тысячи новых случаев заболевания. Всего с 1987 года от СПИДа в мире умерло 34 млн человек.

Вице-премьер также отмечала, что высокая стоимость препаратов для лечения ВИЧ и СПИД ограничивает доступ к лечению большому числу пациентов. При этом, по словам Ольги Голодец, в России имеются уникальные разработки, например, по препятствованию передачи вируса от матери, зараженной ВИЧ, к ребенку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.