29 марта 2024, пятница, 01:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Александр Кынев: Большинство партий в РФ не используют праймериз по инерции

Праймериз помогают партиям решить ряд насущных задач, однако большинство партий в России до сих пор не используют эту процедуру – в основном, в силу инерционности. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, доцент департамента политической науки Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, политолог Александр Кынев, комментируя сообщения СМИ о подготовке «Единой России» к предварительным выборам.

«Для «Единой России» задачи праймериз таковы: раскрутка кандидатов, информационная кампания и мобилизация актива. Вот какие проблемы она решает с помощью праймериз, вот зачем ей это нужно. Зачем праймериз нужны ПАРНАСу? Тут точно те же причины.

В чем проблема ПАРНАСа? Это партия непарламентская, региональная сеть у нее очень слабая,давно не обновлявшаяся. Практически два электоральных цикла она не могла участвовать в выборах. И праймериз для нее – это способ найти новых людей, способ привлечь внимание, чтобы желающие могли обратиться в партию. Таким образом создается возможность выхода на этих людей. И действительно, мы видим, что во всех регионах, где праймериз применялись, произошло некое кадровое обновление.

Ну, и праймериз – это и поиск активистов, и реальная раскрутка.

Почему не проводят праймериз остальные партии? Думаю, во многом в силу инерционности. Были попытки проводить какие-то похожие кампании у «Справедливой России» в прошлом году – на региональных выборах была кампания «Справедливый призыв», так она называлась. Это были не настоящие праймериз, но такое предложение всем желающим выдвигаться от партии. Особого успеха кампания не имела – во всяком случае, писали о ней куда меньше чем о праймериз «Единой России» или ПАРНАСа», – объяснил Александр Кынев.

Напомним, праймериз «Единой России» пройдут в один день по всей стране, и случится это 22 мая. Предположительно по итогам праймериз будут определены не только кандидаты в одномандатных округах, но и состав списка партии.

«Газета.ру» утверждает, что в 2016 году праймериз обойдутся партии по крайней мере в 500 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.