МИД РФ прокомментировал приговор Караджичу

Российское внешнеполитическое ведомство прокомментировало приговор, вынесенный лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ).

В комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ, говорится, что «это один из череды предельно суровых приговоров МТБЮ в отношении сербов, вынесенный на фоне оправдательных решений в отношении других участников гражданской войны в бывшей Югославии».

В качестве примеров последних внешнеполитическое ведомство приводит приговоры в отношении «хорватского генерала А.Готовины, косовоалбанца Харадиная, а также бошнякского "полевого командира" Орича».

В МИД напомнили, что в 1993 году, когда Россия поддержала создание Международного трибунала по бывшей Югославии, она «прямо заявляла, что он не должен стать местом сведения счетов или инструментом мести». МТБЮ был, говорится в комментарии внешнеполитического ведомства РФ, «истинным институтом правосудия, который приведет к торжеству справедливости и здравого смысла».

Сейчас же МИД России констатирует, что тогдашние ожидания не оправдались, и «сегодня даже судьи этого органа публично заявляют о сомнительных методах его работы».

Напомним, 24 марта МТБЮ приговорил Радована Караджича к 40 годам лишения свободы, признав его виновным по 10 пунктам обвинения в преступных деяниях, совершенных в Боснии и Герцеговине в период 1992-1995 годов, когда там разворачивался вооруженный конфликт. Среди преступлений, в которых Караджича признали виновным, – этнические чистки, массовая депортация и геноцид в Сребренице.

Сам лидер боснийских сербов полностью отрицает свою вину, его защита уже заявила о намерении обжаловать решение МТБЮ.