Эксперт Алексей Макаркин: Лояльные власти люди решили не ангажироваться на защиту Минкульта

Ряд известных людей, лояльных власти членов Общественного совета, похоже, решили не вступаться за Министерство культуры или не вмешиваться в разгорающийся скандал. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook  первый вице-президент Центра политических технологий и главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин, комментируя обращение Общественного совета при ведомстве к СМИ с призывом остановить «обвинительную кампанию» в адрес Минкульта.

«Здесь самое интересное – не текст [обращения Общественного совета – прим.ред.] (он предсказуем), а то, кто подписал, и кто (по крайней мере, пока) не подписал. Итак, под заявлением, в частности, не подписались:

- епископ Тихон (Шевкунов).
- Юрий Башмет.
- Федор Бондарчук.
- Юрий Вяземский.
- Иван Глазунов (сын живописного классика).
- Валерий Гергиев.
- Олег Добродеев.
- Александр Калягин.
- Михаил Леонтьев.
- Александр Мамут.
- Александр Проханов.
- Маргарита Симоньян.
- Владимир Соловьев.
- Владимир Сунгоркин.
- Николай Цискаридзе.
- Салават Щербаков.
- Борис Якеменко.
- Леонид Якубович.

И ряд других членов совета (про Алексея Венедиктова и Павла Гусева не говорю – было бы удивительно, если бы они подписались).

Конечно, у кого-то из членов совета мог быть сутками выключен телефон, или же кто-то из них может находиться на далеком острове, где телефон включен, но связи нет.

Но что-то мне подсказывает, что эти весьма опытные и лояльные (а многие – жестко антилиберальные) люди решили не ангажироваться. И это для Мединского весьма неприятно», – считает Алексей Макаркин.

Множество публикаций в СМИ относительно деятельности министерства и его руководства в последнее время было связано с обвинениями в адрес заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова. Как сообщил 25 марта адвокат Пирумова Федор Куприянов, его подзащитному предъявили обвинение в хищении бюджетных средств при реставрации объектов культурного наследия России: Новодевичьего монастыря, Псковского драматического театра имени А.С. Пушкина, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге.

Ранее СМИ сообщали о якобы предъявленом Пирумову обвинении в организации особо крупного мошенничества группой лиц. По версии следствия, чиновники завышали сметы на реставрационные работы, а руководил группой Пирумов. Фигурантами этого дела называли нескольких чиновников министерства.

В свете этих событий сообщалось, что советник президента РФ по вопросам культуры призвал главу министерства Владимира Мединского уйти в отставку из-за скандала.