Супервспышки на Солнце вероятны не чаще одного раза в тысячу лет

Периодически происходящие вспышки на Солнце вызывают у нас полярные сияния, а иногда вносят помехи в работу средств связи и электронных приборов. Однако ученые считают, что есть вероятность, правда, очень маленькая, что на Солнце произойдет значительно более мощное усиление энергии.

Наблюдения за другими звездами показывают, что там случаются вспышки в 10 тысяч раз более мощные, чем любая из когда-либо отмечавшихся солнечных вспышек. Чтобы понять, возникают ли они по тем же причинам, что и вспышки на Солнце, то есть из-за взаимодействия магнитных полей в атмосфере звезды, астрономы изучили 100 тысяч звезд при помощи телескопа «Го Шоуцзин» в Китае.

Как сообщили ученые, супервспышки, по данным наблюдений, действительно возникают из-за образования и распада в звездах сильных магнитных полей, но они характерны для звезд, напряженность магнитосферы которых значительно выше, чем у Солнца. Однако примерно 10 % звезд, дававших супервспышки, имели магнитное поле подобное солнечному или даже слабее.

Годовые кольца деревьев свидетельствуют, что Земля пережила в 775 и 993 годах две солнечные вспышки, которые были в 10 – 100 раз сильнее обычных. Подводя итог, ученые приходят к выводу, что вспышки значительной мощности на Солнце возможны, но их не стоит ожидать чаще, чем раз в тысячелетие.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.