Новое открытие приближает к созданию вакцины от ВИЧ

В журнале Science опубликовано исследование группы ученых из США, которые обнаружили, что в крови большинства людей есть клетки-предшественники, способные дать начало антителам, которые смогут противостоять вирусу иммунодефицита человека.

У некоторых людей при заражении ВИЧ естественным образом вырабатываются антитела, которые способы эффективно защищать клетки от вируса. Такие антитела реагируют на многие штаммы ВИЧ, но данный вирус отличается большой способностью к мутациям, поэтому задача ученых создать антитела широкого спектра действия, которые стали бы средством от болезни.

Для этого нужно вводить в организм человека ряд специально сконструированных белков – иммуногенов, чтобы научить иммунную систему производить нужные антитела. Но прежде все необходимо, чтобы в крови человека были клетки-предшественники, которые способны синтезировать необходимый тип антител (VRC01). Из этих клеток должны развиваться нужные B-лимфоциты, которые, реагируя на иммуноген, будут продуцировать антитела. Клеток-предшественников B-лимфоцитов в крови человека множество, проблема состояла в том, чтобы обнаружить нужные и подобрать для них такой белок-иммуноген, который запустит процесс. Такой белок, вводимый в организм, и будет той самой вакциной от СПИДа, которую ищут ученые.

Ученые из Института Скриппса, Международной инициативы по созданию вакцины против СПИДа (International AIDS Vaccine Initiative, IAVI) и Института аллергологии и иммунологии в Ла-Хойе не только обнаружили нужные клетки-предшественники, но и разработали план создания вакцины, которая будет с ними работать. Сконструированный ими ранее белок eOD-GT8 60mer сейчас, согласно пресс-релизу, опубликованному Институтом Скриппса, готов к первой фазе клинических испытаний. Пока предстоит проверить безопасность данной вакцины и ее способность вызывать нужный иммунный ответ. В прошлом июне ученые уже проверили белок eOD-GT8 60mer на мышах и обнаружили, что он запускает производство антител, обладающих необходимыми свойствами для защиты от вируса иммунодефицита.