28 марта 2024, четверг, 21:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пушков напомнил американской правозащитнице про убийство Грабовского

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков упрекнул постоянного представителя США при ООН Саманту Пауэр в отсутствии реакции на убийство на Украине адвоката Юрия Грабовского, представляющего интересы россиянина Александра Александрова. Об этом парламентарий написал на своей странице в Twitter.

«Пауэр называет себя правозащитницей, но молчит по поводу убийства адвоката на Украине. Как молчала по поводу других убийств», — написал Алексей Пушков.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко озвучил основную версию убийства адвоката Юрия Грабовского. По словам Геращенко, основным мотивом являются межличностные отношения. Советник министра МВД также рассказал, что в настоящее время проверяется возможная причастность к убийству Грабовского спецслужб РФ. Представитель уполномоченного по правам человека в Верховной Раде Украины также допустил, что убийство Грабовского произошло на бытовой почве, а не по политическим мотивам.

В свою очередь адвокат другого задержанного россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская высказала мнение, что Юрия Грабовского убили из-за дела Александрова и Ерофеева. По ее словам, перед исчезновением в начале марта Грабовскому поступали угрозы.

Юрий Грабовский был адвокатом россиянина Александра Александрова, которого Киев считает действующим военнослужащим Минобороны РФ и обвиняет в террористической деятельности на юго-востоке Украины. По данным МВД и Главной военной прокуратуры Украины, тело адвоката было обнаружено в Жашковском районе Черкасской области. Адвоката застрелили, а тело закопали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.