19 марта 2024, вторник, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров призвал не рассчитывать на иностранных футболистов

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил российским футболистам рассчитывать на собственные силы, а натурализацию иностранных игроков свести к минимуму, передает «Р-Спорт».

С таким заявлением Лавров выступил в день открытия Народной футбольной лиги (НФЛ). Комментируя натурализацию бразильского вратаря Гильерме, министр отметил, что это единичный случай: «В бизнесе берут иностранных менеджеров, когда не хватает своих. Спорт — это, наверное, чуть-чуть другое. Тренеров-иностранцев много в самых разных видах спорта, не только в футболе. Я бы предпочел, сохраняя и используя эту возможность на основе российского закона о том, как гражданство предоставляется, рассчитывать все-таки больше на свои силы, на своих футболистов, которые должны с юности овладевать мастерством».

Глава МИД РФ подчеркнул популярность футбола в России, что и стало предтечей появления НФЛ: «Этот проект опирается на естественное движение масс, потому что футбол, которым занимаются миллионы наших граждан, является уделом не только профессионалов, но и любителей. Наша Лига предлагает то движение, которое существует в мини-футболе, на открытом воздухе, сделать объединяющим для всей страны».

НФЛ будет взаимодействовать с Российским футбольным союзом, пообещал Лавров: «Мы не конкурируем с дворовым футболом. Мы будем взаимодействовать с Российским футбольным союзом. Это ветеранская лига с возрастом игроков от 45 лет и выше».

При этом игроки российской национальной сборной не смогут выступать в НФЛ даже по достижении соответствующего возраста, подчеркнул министр: «В отношении членов сборной России по футболу, победивших вчера в матче с Литвой, могу сказать, что они не смогут по достижении 45-летнего возраста играть в турнирах НФЛ, потому что они профессионалы». Лавров отметил: «Важно, что профессиональные футболисты не могут участвовать в играх, иначе наше начинание потеряет звание народного».

Отметим, что в открытии НФЛ также приняли участие министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и представитель России в Контактной группе Борис Грызлов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.