МАК подтвердил исправность «Боинга» перед вылетом в Ростов-на-Дону

Межгосударственный авиационный комитет раскрыл промежуточные результаты расследования крушения «Боинга» авиакомпании FlyDubai в Ростове-на-Дону, сообщает «Интерфакс».

Предварительный анализ данных бортовых самописцев не выявил какие-либо неисправности, отказы систем, агрегатов, силовых установок самолета. В МАК полагают, что вкупе с действующим сертификатом летной годности и своевременным техническим обслуживанием это подтверждает исправность самолета на момент вылета.

Для более детальной оценки работоспособности систем самолета МАК запросил соответствующие сведения в американской корпорации Boeing – производителе лайнера.

В настоящее время продолжаются работы по идентификации и выкладке фрагментов разбившегося самолета. Кроме того, продолжается расшифровка записей бортовых самописцев. Сообщается, что расшифровано уже около часа записей, однако в МАК подчеркивают, что не намерены на данном этапе предавать результаты расшифровки гласности.

Напомним, самолет Boeing 737-800 разбился при заходе на посадку в Ростове-на-Дону в сложных погодных условиях в ночь на 19 марта. Погибли 55 пассажиров и семь членов экипажа.