28 марта 2024, четверг, 21:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2016, 20:50

Медведев подписал распоряжение о чипах для меховых шуб

Шубы в магазине
Шубы в магазине

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внедрении в России специальных чипов для меховых изделий, сообщает пресс-служба правительства России.

В качестве эксперимента RFID-метки начнут вшиваться в отдельные виды продукции легкой промышленности на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС — Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) с 1 апреля по 31 декабря 2016 года. По мысли правительства, это позволит оценить эффективность подобной маркировки и поможет запустить систему в промышленную эксплуатацию. Как полагают власти, в будущем система с использованием RFID-меток позволит контролировать подлинность продукции и выявлять фальсификат

Оператором системы маркировки товаров контрольными знаками назначена Федеральная налоговая служба (ФНС), а разработкой устройств занималась портфельная компания «Роснано». Стоимость одной метки составит от 15 до 22 рублей, а весь эксперимент обойдется госбюджету в 473,5 миллиона рублей.

К участию в эксперименте на добровольной основе будут привлекаться предприниматели, выпускающие и продающие одежду, аксессуары и другие изделия из натурального меха. В частности, контролироваться будет перемещение шуб из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины.

Страны ЕАЭС договорились о внедрении специальных чипов для маркировки товаров легкой промышленности в сентябре 2015 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.