29 марта 2024, пятница, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Георгий Чижов: Кандидатов в генпрокуроры Украины пока не видно

Виктор Шокин
Виктор Шокин
Фото: bigmir.net

Пока неясно, кто мог бы занять пост генерального прокурора Украины, учитывая, что его заместитель Давид Сакварелидзе был уволен незадолго до того, как встал вопрос об отставке самого генпрокурора Виктора Шокина. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов, комментируя факт одобрения Верховной Радой Украины отставки Шокина.

«Что касается отставки генпрокурора Украины Виктора Шокина, то он успел, почти уже уходя, уволить [заместителя генпрокурора и прокурора Одесской области Давида] Сакварелидзе и ликвидировать его должность. Многие думают, что он сделал это в интересах действующей власти. В любом случае, как я понимаю, Сакварелидзе сейчас тоже работать в Генпрокуратуре уже не может – до утверждения нового генпрокурора.

О том, что Шокин собирается в отставку, заговорили еще в феврале, но потом он был долго в отпуске, а потом вопрос о его отставке почему-то не вносился в повестку дня. И, по-моему, в день рассмотрения вопроса об отставке он был объявлен заболевшим, хотя с утра как раз успел уволить Сакваренидзе. Но это уже ничего не изменило.

Хотя Шокин находился на посту только около года, если учесть, что два его предшественника находились там еще меньшие сроки, то в «постмайданной» прокуратуре он пока проработал дольше всех. За это время он успел очень сильно себя дискредитировать. Но и предыдущие двое тоже сильно себя дискредитировали. Первым был [Олег] Махницкий, исполняющий обязанности генпрокурора ставленник партии «Свобода». Как теперь принято говорить, хотя официальные обвинения ему не предъявлялись, он «выбрал деньги, а не справедливость».

Потом был [Виталий] Ярема, оппозиционный политик и бывший милицейский генерал. К нему сейчас тоже много претензий, в том числе и из-за того, что соратникам Януковича удалось и самим сбежать, и активы свои вывести, и доказательства по их делам куда-то пропали. Кстати, этот вопрос был и к Махницкому. И когда пришел Шокин, говорили, что, видимо, в прокуратуру нужен опытный и хороший прокурорский работник. Под такие ожидания он приходил – и довольно быстро всех разочаровал.

На самом деле если бы сейчас на этот пост назначили Сакварелидзе, кредит доверия к нему был бы. Хотя и начались бы сразу разговоры, что он тоже ставленник определенных кланов, дальше все зависело бы от него. Но, по всей видимости, президент этого не хочет, а без президента назначить генпрокурора нельзя. Рада только дает или не дает согласие, а предложить своего кандидата она не может. Поэтому пока подождем.

У меня нет никаких идей по кандидатурам. Я вообще боюсь, что сейчас будет назначен какой-нибудь и.о. и что он будет долго сидеть на этой должности. Тут приходится надеяться только на давление западных партнеров. С одной стороны, это, конечно, тоже для Украины достаточно неприятно и болезненно – что американский посол фактически что-то продвигает. А с другой стороны, если президент тормозит реформы по каким-то причинам, то на кого еще рассчитывать украинцам? США по крайней мере приветствуют отставку Шокина. Смогут ли они получить какое-то влияние на назначение нового генпрокурора – большой вопрос», – сказал Георгий Чижов.

О том, что Верховная Рада приняла отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина, сообщило утром 29 марта украинское информационное агентство УНИАН. По его сведениям, за отставку проголосовали 289 депутатов. 

Напомним, о предстоящей отставке Шокина заговорили в феврале 2016 года. Тогда президент Украины Петр Порошенко заявил, что под руководством Шокина Генпрокуратура не смогла заручиться доверием общества. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.