28 марта 2024, четверг, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2016, 00:03

Мемория. Дмитрий Потапенко

Дмитрий Потапенко
Дмитрий Потапенко

30 марта 1970 года родился Дмитрий Потапенко, предприниматель, медиа-персонаж.

Личное дело

 
Дмитрий Потапенко    Фото: "Бизнес-новости в Кирове"

Дмитрий Валерьевич Потапенко (46 лет) родился в Москве в семье «двух полковников ГРУ». До восьмого класса учился хорошо, затем ему «стало неинтересно». В школе увлекался карате, впоследствии, по собственным словам, дважды становился чемпионом мира.

Окончив школу, поступил в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, в 1993 году получил там специальности инженера-конструктора и технолога.

В 19 лет съехал от родителей, фарцевал пластинками, работал санитаром в психбольнице и в морге, затем телохранителем президента банка «Российский кредит» Виталия Малкина, директором игорного клуба бизнесмена Отари Квантришвили — брата известного криминального авторитета Амирана Квантришвили.

Продавал технику на «Горбушке». «Через ряд от меня со своими прибамбасами стоял [основатель "Евросети"] Женя Чичваркин. Можете так и написать: "Горбушка" дала им путевку в жизнь. Потому что тогда это было единственное место свободной торговли», — рассказывал бизнесмен.

В 1992 году Потапенко вместе с компанией Natashkyang Korotia Systems создал торговую сеть по продаже электроники «Тусар». Сеть состояла из восьми магазинов.

В 1995—2000 годах, судя по официальной биографии, — вице-президент по продажам и маркетингу Grundig GmbH в странах Балтии (там эта компания названа «Grundic GmbH»).

С 1998 по 2001 год — гендиректор ОАО «Московский экспериментальный завод древесностружечных плит и деталей», вице-президент по инвестиционному развитию Кредитимпекс Банка.

В 2001—2003 годах был заместителем управляющего группы компаний «Логос», гендиректором ООО «Центры оптовых продаж».

В 2003—2005 годах — управляющий сети магазинов «Пятерочка» в Москве и Московской области.

С 2005 года — управляющий партнер компании Management Development Group Inc. — судя по сайту, компания занимается практически всеми сетями розничной торговли, консалтингом, а также «создает и принимает под управление имеющиеся магазины в зоне первых этажей элитной и бизнес-застройки».

В феврале 2016 года Потапенко сообщил о планах войти в руководство партии «Правое дело» бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Помимо работы в Management Development Group Inc. Потапенко проводит бизнес-тренинги. Он также является известным медиа-персонажем, открыто говорящим о проблемах бизнеса в стране. В разное время вел авторские программы на радиостанциях «Finam FM» (ныне — «Столица FM»), «Сити-FM», «Комсомольская правда», «Эхо Москвы» (программа выходит в настоящее время).

Писал авторские колонки для журналов Slon.ru, «Секрет фирмы» и других изданий.

Жена бизнесмена Елена Потапенко — юрист по образованию, работает бизнес- и семейным психологом, является гендиректором тренингового центра «Максимум», работающего в Пензе и Москве. В семье Потапенко две дочери — Мария Грачева, студентка физико-математического факультета МГУ, и Наталья Потапенко — ученица.

 

Чем знаменит

Дмитрий Потапенко — харизматичный бизнесмен, автор ярких и уничижительных высказываний о российских чиновниках и людях, терпящих произвол с их стороны. Одно из самых заметных его выступлений — речь на Московском экономическом форуме в декабре 2015 года. Тогда Потапенко заявил, что нынешнее время хуже «лихих 90-х», так как с чиновниками договориться сложнее, чем с бандитами. «Диалог бизнеса и власти последние 20 лет происходит как диалог мясника с коровой», — сказал он.

 

О чем надо знать

Биография бизнесмена выгладит как недописанный приключенческий роман, оставляющий множество вопросов. Например, Потапенко утверждает, что является дважды чемпионом мира по карате, однако на каких чемпионатах он завоевывал награды, неизвестно. Также неясно, как он умудрился в 18 лет «с нуля» открыть свою первую компанию «Черный барс», что его связывало с игорным бизнесом и бандитами, которым этот бизнес принадлежал, как студент института радиотехники устроился работать санитаром в морг, как потом стал охранником главы банка. Каким образом топ-менеджер может не знать, как пишется название фирмы, где он работает — что это Grundig, а не Grundic. Почему, наконец, критикуя российские власти на всех уровнях, Потапенко решил примкнуть к партии Бориса Титова, которую называют не иначе как спойлером, не способным пройти в парламент.

 

Прямая речь

О стране и глобализации («Бизнес-новости в Кирове», март 2013): «Я вам расскажу, как проходит "Зеленая неделя" в Германии. Тишина, в павильонах ходят бюргеры, обсуждают, как происходит полив, какая вода... и где-то из глубины "Э-ге-гей!" — это наши привезли кубанский хор, водочку, оленину и устраивают всем шоу. То есть мы приехали к покупателю и демонстрируем, что мы последнее быдло, что мы кроме как нажраться и попеть песен, ничего не можем. Нам главное сказать: "Мы из России!" Давайте уже поймем, что мир идет по пути глобализации. Россия зависит от покупателя за рубежом и пора начать разговаривать там вежливо и перестать хамить. Когда придет понимание, что мы ни в каком противоборстве с миром не состоим, когда мы закончим эту войну в душе, тогда все встанет на свои места. Надо не понтоваться, а начать работать, чтобы выползти из этого г... Пока же мы — страна, нация, государство — ни черта не работаем».

О поддержке местного производства (там же): «Если производитель сам голосует за программу "поддержи N-ское", я только могу посочувствовать ему. Он не понимает базовой экономики. Вот представь, что ты производишь молоко в Москве, приезжаешь сюда, а я тебе говорю: здесь свое молоко. Ну и как ты будешь дальше развиваться? Производство твое будет только в рамках твоего удельного княжества. Видимо, производителям этого и нужно: вот моя конура, а дальше — трындец. У нас конурное мышление. Тогда давайте и дальше разделять: если у нас в одном доме два магазина, то я обслуживаю людей из первых двух подъездов, а ты — из остальных двух. И вопрос даже не в том, что подобные программы — чистая уголовщина. Эти программы убивают страну».

Об ассортименте в ритейле (журнал Sales Business): «В ассортименте остаются лидеры продаж. Говорят, что в розничной торговле продается все. Могу подтвердить, и в ресторанном бизнесе, и в магазинах купят даже дерьмо замороженное, хотя бы один баран да найдется. Другое дело, что оно не принесет постоянной прибыли. Остается только то, что нужно нормальному домохозяйству. Назовите это как хотите — хоть base-analyse. Делается список топ-товаров: лучшие по деньгам, по количеству, по марже. Весовая характеристика первого составит 60 процентов ассортимента сети, второго — 30 процентов и самые прибыльные — одна десятая. Получается перечень из двух тысяч позиций. Все это потом нужно правильно расположить на полках в супермаркете, а если мы говорим о ресторане, то правильно скомпоновать в меню».

О государстве («Секрет фирмы», декабрь 2015): «Да нет у нас государства. Есть люди, пришедшие во власть, чтобы делать бизнес. И есть топ-500 компаний РБК, среди которых негосударственного бизнеса — только в рамках математической погрешности. В 1990-е бюджет России зависел от нефтегазовых доходов на 6–8%, а сейчас — на 55%. Добавьте туда остальное сырье — и получится, что, кроме сырья, мы ничего не качаем».

 

4 факта о Дмитрии Потапенко

  • В 2002 году окончил Всероссийскую академию внешней торговли (программа MBA — магистр делового администрирования) и Университет штата Калифорния в Ист-Бэй (MBA).
  • В конце 2012 года утверждал, что вместе с женой и двумя детьми живет в Москве на 42–46 тысячи рублей в месяц. «Ничего сложного тут нет. В среднем два раза в месяц мы покупаем продукты — тысяч на 10–14. Около 7 тысяч — "коммуналка". Около 5 тысяч рублей уходит на авторасходы. На детей, в том числе на школьные сборы, — примерно 2–3 тысячи. В рабочие дни я обедаю в столовой, трачу на питание 120–160 рублей в день. Ну и всякие мелочи, развлечения: в кино сходить, в кафе. Мы часто ходим в детские "лабиринты" в торговых центрах, просаживаем там тысячу рублей — и довольны!» — рассказывал предприниматель. О жене он тогда же говорил: «Попробуйте заставить ее купить сапоги дороже четырех с половиной тысяч! Удавится».
  • Один из немногих предпринимателей, открыто критикующий российские власти за продэмбарго. «Экономика получила четыре искусственных удара, — заявил он в одном из интервью в конце 2015 года. — Первый — это продуктовое эмбарго, когда мы фактически запретили конкуренцию, переделав рынок под псевдоотечественных производителей, а реально — под околочиновничьи структуры. Второе — указ об уничтожении санкционных продуктов и искусственная девальвация рубля. Третье — это запретительный набор документов для кредитования и запредельные ставки по кредитованию. Ну, и сейчас — так называемый "налог Ротенберга" на федеральные дороги».
  • Предприниматель, называющий присоединение Крыма аннексией. А сам регион — «вторым Кавказом».

 

Материалы о Дмитрии Потапенко:

Биография в Википедии

Справка на сайте бизнесмена

Биография на сайте Sta-sta.ru

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.