«Галатасарай» назвал обвинения российских соперников клеветой

Руководство турецкого волейбольного клуба «Галатасарай», входящего в одноименное спортивное общество, обвинило российские СМИ, клуб «Динамо-Краснодар» и конкретного его игрока Татьяну Кошелеву в клевете.

Речь идет о сообщении, которое Кошелева разместила в своем аккаунте Instagram сразу после встречи с турецкими волейболистками на их поле, рассказав об агрессивном поведении болельщиков и неприличных жестах судьи. В заявлении «Галатасарая», размещенном на официальном сайте клуба, эта информация опровергается.

«После первого матча финала Кубка ЕКВ российская волейболистка Татьяна Кошелева начала клеветническую кампанию в социальных сетях, которая была подхвачена российскими СМИ. Это было сделано из-за боязни проиграть в Кубке ЕКВ. Это не в духе честной игры и выходит за рамки победы на спортивной площадке», – переводит РИА Новости текст заявления турецкого клуба.

Кроме того, там говорится, что администрация «Галатасарая» будет внимательно отслеживать каждую деталь, связанную с освещением деятельности клуба в российских СМИ.

Ранее судивший матч между российскими и турецкими волейболистками Атаман Гюнейлигил заявил, что не показывал Кошелевой неприличных жестов, – или же что она могла ошибочно принять какие-либо его жесты на свой счет, поскольку стояла рядом с «одним из официальных лиц матча», к которому обращался судья.

Краснодарское «Динамо» между тем подало протест с требованием применить дисциплинарные меры к хозяевам состоявшегося матча. Заявление по поводу случившегося сделал и министр спорта РФ Виталий Мутко, назвавший поведение турецких болельщиков и судьи недопустимым и хамским.

Прокомментировал ситуацию также пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, заявивший, что в случае, если обвинения в адрес фанатов «Галатасарая» и турецкого судьи подтвердятся, может последовать официальная реакция со стороны РФ.

Ответный матч состоится 2 апреля в Краснодаре, и руководство «Динамо» в связи с этим призвало болельщиков команды воздержаться от провокационного поведения и не отвечать на оскорбления, допущенные турецкими фанатами.