Порошенко за год обогатился на 100 млн долларов

Украинская версия журнала Forbesсоставила очередной рейтинг самых состоятельных граждан страны. На шестом месте в нем находится президент Украины Петр Порошенко, состояние которого оценивается источниками издания в 858 млн долларов и за 2015 год увеличилось на 100 млн долларов.

В собственности главы государства находится кондитерская корпорация Roshen, которую Порошенко передал в «слепой траст», а также Международный инвестиционный банк, ряд активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях, несколько национальных и региональных телерадиокомпаний. Кроме того, президент Украины является бенефициаром холдинга «Укрпроминвест-Агро».

Возглавляет рейтинг украинского Forbes традиционно лидирующий в нем Ринат Ахметов с 2,3 млрд долларов (за 2015 год состояние бизнесмена уменьшилось на 4,6 млрд долларов из-за падения мировых цен на железорудное сырье и металл, а также снижения спроса на них внутри самой Украины). Вдобавок Forbes отмечает, что почти все предприятия в активе Ахметова много задолжали кредиторам.

Вторую строчку в списке самых состоятельных людей Украины занимает богатейший житель Днепропетровска, бывший губернатор этого города Игорь Коломойский с 1,3 млрд долларов (за последние пять лет его капиталы уменьшились более чем вдвое).

В такую же сумму – 1,3 млрд долларов – оценивается состояние Геннадия Боголюбова, совладельца и соучредителя группы «Приват». При присоединении Крыма к России и из-за вооруженного конфликта на востоке Украины ПриватБанк лишился нескольких сотен отделений и львиной доли выручки – порядка 267 млн гривен, однако до сих пор является одним из системно важных для страны банков.

На четвертом месте в рейтинге – Виктор Пинчук с 1,2 млрд долларов. За последнее время он подавал несколько исков к Коломойскому по деловым спорам – и сумел заключить по двум из них мировые соглашения, предполагающие выплату ему нескольких сотен миллионов долларов компенсации.

Пятерку лидеров закрывает Юрий Косюк, состояние которого оценивается в 1 млрд долларов, на шестом месте уже упомянутый Петр Порошенко, седьмую строчку занимает Алексей Вадатурский, чье состояние за год выросло наполовину и сейчас оценивается в 840 млн долларов. Далее в порядке убывания следуют Александр Ярославский (721 млн долларов), Андрей Веревский (694 млн долларов) и проживающий в Грузии Леонид Черновецкий (680 млн долларов).