СМИ сообщили о доступе к бюджетным деньгам для банков «друзей Путина»

Минфин РФ предложил ограничить частным банкам доступ к бюджетным средствам и деньгам внебюджетных государственных фондов – ПФР, фонда социального страхования и обязательного медицинского страхования.

Исключением, как следует из опубликованного на сайте regulation.gov.ru проекта, станут частные банки, в отношении которых действуют западные санкции.

СМИ уже назвали их банками «друзей Путина», поскольку речь идет о банке «Россия», ключевыми акционерами которого являются Юрий Ковальчук, Николай Шамалов и Геннадий Тимченко, а также СМП банк братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. Глава государства на прямой линии весной 2014 года назвал их своими «хорошими знакомыми, друзьями».

Конкретные банки в проекте постановления не указаны, однако их можно вычислить по перечисленным параметрам – действие западных санкций и капитал не менее 25 млрд рублей, передает РБК. Помимо них доступ к бюджетным деньгам получат только государственные банки и те финансовые организации, которые наделены правом вести счета стратегически значимых предприятий (их насчитывается 27).

Источник РБК в российском министерстве финансов считает, что решение сделать исключение для двух банков связано именно с действующими в отношении них санкциями.