19 марта 2024, вторник, 08:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2016, 09:42

В Пальмире обезвредили половину всех взрывных устройств

Российский сапер в защитном костюме
Российский сапер в защитном костюме

В сирийском городе Пальмира обезврежена половина всех обнаруженных здесь взрывных устройств, передает РИА Новости со ссылкой на представителя инженерных войск Сирии Кассена Шпиба.

По его данным, всего обезврежено 1230 мин. «Въезд в город был полностью заминирован, мы такого не ожидали. Террористы выкопали ямы в асфальте, заложили в них мины, а потом сверху залили бетоном. Все это нам пришлось взрывать. Также были мины, которые боевики подрывали дистанционно», — рассказал офицер. По его словам, сейчас основная сложность в работе саперов в Пальмире — разминирование жилых домов и квартир, в которых покинувшие город боевики оставили пояса шахидов и взрывчатку.

Собеседник также отметил, что сирийским специалистам, несмотря на то, что они уже получили определенный опыт, необходима помощь российских коллег в разминировании Пальмиры. «Мы ждем помощи от наших российских коллег, чтобы справиться с этим», — цитирует агентство слова Шпиба.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что специалисты двух групп сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ отправилась Сирию 30 и 31 марта для участия в гуманитарном разминировании объектов инфраструктуры и исторической части города Пальмира. В пятницу первая партия саперов из России, а также кинологи с собаками, уже прибыли на сирийскую авиабазу Хмеймим.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.