Мутко ответил попавшемуся на допинге скелетонисту

Министр спорта РФ Виталий Мутко ответил на письмо скелетониста Павла Куликова, чья допинг-проба дала положительный результат на мельдоний, передает ТАСС.

«Я всегда реагирую на обращения спортсменов и всегда стараюсь им оказывать поддержку на протяжении всей работы в спорте», — заявил министр. «Естественно, я ознакомился с открытым письмом скелетониста Куликова. В ближайшее время мы встретимся со спортсменом и посмотрим, чем мы можем оказать ему помощь», — отметил Мутко. «Никто Куликова не бросит», — добавил он.

По словам руководителя ведомства, тактика защиты Куликова должна быть выстроена вместе с Федерацией бобслея и скелетона России. «Если Куликов обратился к нам, и тем более учитывая, что с мельдонием начинает выстраиваться некая система, требуется координация всех линий поведения всех представителей российских сборных», — сказал министр. «Безусловно, эту работу мы начали и координируем ее. И все новые допинг-случаи, которые, к сожалению, постоянно возникают и будут возникать, конечно, они будут попадать под общую координационную роль», — подчеркнул Виталий Мутко.

О том, что допинг-проба А члена сборной России по скелетону Павла Куликова дала положительный результат на мельдоний стало известно 1 апреля. За использование мельдония спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

2 апреля Павел Куликов в своем письме к главе Минспорта РФ заявил, что не принимал мельдоний с августа 2015 года. Спортсмен попросил содействия Виталия Мутко в вопросе вскрытия пробы Б.

С 1 января 2016 года WADA включила мельдоний в список запрещенных веществ. С начала года в его применении были уличеныболее 20 российских спортсменов.